Лучшей футбольной командой планеты стал бразильский «Коринтианс»

17.12.2012
By

В футболе стало известно имя лучшей клубной команды планеты. Это бразильский «Коринтианс».

«Коринтианс — бразильский футбольный клуб из города и штата Сан-Паулу. Изначально, с момента основания, «Коринтианс» зарекомендовал себя как демократичный клуб, за него стали играть не-бразильцы, за него стали болеть в разных слоях народа…» (Википедия).

В финале клубного Чемпионата мира, который прошел в японском городе Йокогама, бразильцы встретились с английским «Челси». Все атаки лондонцев, выставивших на матч сильнейший состав, разбились о великолепную игру голкипера Кассио. А на 69-й минуте Герреро, завершая затяжную атаку южноамериканцев, головой отправил мяч в ворота Челси. 1:0.

Кассио, которого признали лучшим игроком турнира, продолжал творить чудеса, как в дуэли с Торресом, а в итоге бразильцы завоевали второй чемпионский титул в своей истории, прервав пятилетнюю гегемонию европейских клубов. Кроме того, Южная Америка сравнялась с Европой по числу побед в турнире, выиграв его в 26-й раз.

Лучшим футболистом планеты остается Лионель Месси. Во всяком случае, по версии авторитетного английского журнала «Уорлд Соккер», который подвел итог традиционного опроса своих читателей и специалистов футбола по всему миру. В очередном матче Чемпионата Испании аргентинский нападающий «Барселоны» помог своему клубу одержать волевую победу над мадридским «Атлетико».

Играя на своем поле, каталонцы пропустили первыми после удара колумбийца Радамеля Фалькао, кстати, вошедшего в пятерку лучших по версии того же журнала. Но этот гол лишь раззадорил хозяев. Пять минут спустя Адриану красиво сравнял счет. А еще до перерыва Серхио Бускетс после подачи углового вывел Барселону вперед.

Во втором тайме пришел черед Месси, который отметился двумя голами, доведя общий счет своих мячей в нынешнем году до умопомрачительного числа – 90. «Барселона» победила – 4:1 и продолжает уверенно лидировать в чемпионате, опережая тот же «Атлетико» на 9 очков.

Третье место занимает другой мадридский клуб – «Реал», в этом же туре дома игравший с «Эспаньолом». После первого тайма счет был 1:1. У гостей отличился Серхио Гарсия, а ответный мяч забил Криштиану Роналду, второй игрок после Месси в ежегодном рейтинге. Сразу после перерыва он же помог Фабиу Коэнтрау вывести Реал вперед. Но за две минуты до конца игры Хуан Анхель Альбин свел матч к ничьей – 2:2.