25 сентября 2019 года некие неопознанные космические объекты упали на территории Чили. Некоторым огненным шарам удалось достичь поверхности земли, вызвав несколько пожаров. Власти Чили в настоящее время расследуют загадочное событие.
Яркие светящиеся объекты были видны в небе над городом Далькахуэ, расположенном на острове Чилоэ в южной части страны. Объекты, которые могли быть космическими камнями или орбитальным мусором, упали на землю и вызвали серию лесных пожаров, которые, к счастью, были потушены местными пожарными.
Всего было выявлено семь мест, где упал этот неопознанный мусор. Специалисты, которые пришли их осматривать, до сих пор до конца не уверены, что там произошло, но у них есть некоторые подозрения.
В настоящее время рассматриваются две гипотезы. Первая предполагает, что это был метеор, который подвергся фрагментации при входе в атмосферу Земли. Первоначально эта возможность не была исключена, но нет никаких следов, типичных для падения метеора в виде тектитов, то есть крошек, обожженных до черного цвета.
Вторая теория предполагает, что это была хаотическая десорбция какого-либо космического корабля или компонента ракеты, которая сгорела в атмосфере. Из-за используемых материалов повышенной прочности его фрагменты не сгорели полностью, а достигли поверхности нашей планеты, вызвав упомянутые пожары.
Похоже, эта теория в настоящее время считается наиболее вероятной. Единственная проблема заключается в том, что неизвестно, что именно могло упасть в Чили, поскольку из официальных баз данных, собирающих все объекты, летающие в космосе, не видно, что в период, когда произошла эта неожиданная десорбция, что-то находилось на достаточно низкой орбите и могло упасть на землю.